Передозировка аспирином: симптомы и последствия

Передозировка ацетилсалициловой кислотой: симптомы отравления и возможные последствия

Передозировка аспирином: симптомы и последствия

страницаОтравления

Ацетилсалициловая кислота – это привычный представителям старшего поколения препарат. Им сбивали температуру, использовали для лечения подагры. Считают безопасным, но отравление аспирином – реальный диагноз для врачей реанимационных отделений. Какая доза препарата является токсической? Каковы признаки отравления и как помочь пострадавшему?

Состав и действие ацетилсалициловой кислоты

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Его можно купить в аптеке без рецепта. Основной механизм действия – блокирование продукции циклооксигеназы. Снижается выработка медиаторов воспаления. Купирует нагрузку на центр терморегуляции в мозгу, снижает активность болевых рецепторов.

Низкие дозировки – 30–325 мг – оказывают разжижающие действие на кровь. Средние обезболивают. Высокие – до 4 г в сутки – купируют воспалительный процесс.

Лекарство всасывается в системе ЖКТ, выводится в виде метаболитов. Активное вещество проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко, спинномозговую жидкость. Выводится почками. Период полувыведения зависит от дозировки и составляет 2 — 15 часов.

Показания к назначению:

  1. Головная и зубная боль.
  2. Боли в суставах.
  3. Менструальные боли.
  4. ОРЗ, снижения температуры, ломоты в теле.

Дозировки подбираются индивидуально и зависят от диагноза пациента. Детям от 15 лет и взрослым пациентам назначают 0,5–1 г одноразово. При необходимости повторный прием проводят через 4 часа.

Запрещено самостоятельное использование препарата более 3 суток подряд. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Препарат запрещено принимать в случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • бронхиальная астма в анамнезе;
  • обострения язвы;
  • геморрагический диатез;
  • почечная, печеночная, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • с метотрексатом.

Запрещено использовать ацетилсалициловую кислоту при лечении детей. У ребенка повысилась температура — применяют парацетамол или ибупрофен.

Какая доза препарата может привести к передозировке

Отравление ацетилсалициловой кислотой бывает острым и хроническим. Симптоматика и течение патологического процесса различаются. По МКБ 10 интоксикации аспирином присвоен код Т 39.0.

Отравление может иметь место в случаях:

  1. Бесконтрольный прием лекарственного средства.
  2. Попытка самоубийства.
  3. Лечение препаратом проводится на фоне заболеваний почек.
  4. Свободный доступ детям к домашней аптечке.

Хроническую интоксикацию вызывает длительный прием препарата в дозировках, превышающих 100 мг/кг массы тела в сутки в течение более 2 суток. Признаки длительного отравления проявляются не сразу. Мало кто обратит внимание на шум в ушах и свяжет с приемом аспирина.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты:

  • нарушение равновесия;
  • обморок;
  • гипергидроз;
  • оглушенность;
  • звон в ушах;
  • обратимое снижение слуха;
  • нарушение пищеварения;
  • тошнота, рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • повышение температуры при снижении АД;
  • сонливость;
  • заторможенность;
  • спутанность сознания;
  • приступ бронхиальной астмы;
  • снижение выделительной функции почек;
  • в тяжелых случаях паралич дыхательного центра.

При приеме избыточной дозы аспирина на фоне употребления алкогольных напитков возрастает вероятность развития внутреннего кровотечения. Тяжесть отравления зависит от количества лекарства, принятого случайно или сознательно. 4 степени тяжести пациента:

  1. Легкая интоксикация, симптоматика отсутствует – 150 мг на 1 кг веса тела.
  2. Средняя тяжесть – до 300 мг на 1 кг массы тела.
  3. Тяжелая степень интоксикации – до 500 мг на 1 кг массы тела.
  4. Смертельный исход – более 500 мг на 1 кг веса.

Передозировка со средней тяжесть — сознательное действие. Случайно принять такое количество таблеток сложно.

Первая помощь при передозировке

Первая помощь при подозрении на интоксикацию ацетилсалициловой кислотой – вызов скорой помощи. До приезда медицинских работников постараться вызвать рвоту, дать пострадавшему активированный уголь. Промывание желудка проводится через зонд в клинике или дома под присмотром врача скорой помощи.

Тактика лечения зависит от степени интоксикации и возраста пациента. Обязательной госпитализации, вне зависимости от тяжести состояния, подлежат пожилые люди, младенцы, дети до 3 лет, лица, преднамеренно принявшие повышенные дозы аспирина, при подозрении на хроническую форму отравления.

Терапия при интоксикации салицилатами проводится в 3 этапа:

  • прекращение поступления препарата в организм;
  • форсирование диуреза, возможно проведение гемодиализа;
  • профилактика и устранения обезвоживания.

По показаниям назначают сердечные препараты, средства симптоматического лечения.

Стандартная методика ведения пациента:

  1. После промывания желудка через зонд вводят вазелиновое масло.
  2. Через 1 час – введение в желудок противоожоговой эмульсии, 0,5 л раствора пищевой соды.
  3. Прием мочегонных препаратов перорально или капельно.
  4. При развитии кровотечения – кровоостанавливающие средства. Лекарства «Викасол», аминокапроновая кислота. Возможно назначение переливания крови.
  5. При тяжелой интоксикации – гемодиализ.

Пациентам показан постельный режим 3 суток.

 Загрузка …

Антидоты

Специфический антидот аспирина не разработан.

Снизить кислотность содержимого желудка поможет 4% раствор пищевой соды. Полноценным антидотом вариант назвать нельзя.

Возможные осложнения

Легкая и средняя тяжесть интоксикации проходит без ущерба для здоровья при должном лечении. Вероятность развития множественной полиорганной недостаточности мала.

Особую опасность представляет длительная интоксикация ацетилсалициловой кислотой. Возможные последствия:

  • почечная недостаточность;
  • тяжелое поражение печени;
  • нарушение высшей нервной деятельности, функций мозга;
  • бронхиальная астма – опасность формы заключается в том, что после выздоровления приступ может начаться при использовании любых препаратов группы НПВС, которые являются эффективными жаропонижающими и обезболивающими средствами;
  • язва, возникшая по причине поражения кислотой слизистой оболочки желудка, кишечника.

Не следует считать ацетилсалициловую кислоту безопасным средством. Согласно медицинской статистике, 12% случаев интоксикации лекарствами приходится на аспирин. Противоядия не существует.

Принимайте препарат в рекомендованных дозировках, берегите от детей. Для обезболивания и снижения температуры существуют более безопасные лекарственные средства.

Статья была одобрена редакцией Ссылка на основную публикацию

статьи:

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://toxikos.ru/otravleniya/aspirinom

Что делать при передозировки ацетилсалициловой кислотой (аспирином)

Передозировка аспирином: симптомы и последствия

Категория: Отравление лекарствами

Передозировка аспирином способна привести к неблагоприятным последствиям и серьезным изменениям в организме. Препарат достаточно популярен и присутствует в каждом доме. Что происходит при передозировке, как помочь отравившемуся человеку?

Действие аспирина

Аспирин – ацетилсалициловая кислота – лекарственное средство, относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Лекарство назначается врачом, самостоятельное применение способно привести к неприятным последствиям.

Какое действие аспирин оказывает на человеческий организм? Что происходит при попадании таблетки внутрь?

Действие:

  • Снимает боль, понижает температуру, уменьшает воспалительные процессы,
  • Препятствует образованию тромбов, разжижает кровь,
  • Аспирин используется при атеросклерозах, болезнях сердца, нарушениях кровообращения,
  • Часто применяется при острых респираторных заболеваниях, при болевых синдромах,
  • Разрешен к применению при алкогольной интоксикации.

Препаратов, аналогичных аспирину, много — Кардио-магнил, Аспикор, Ацекардол, КардиАСК, Тромбопол. Однако главным веществом является ацетилсалициловая кислота. При попадании внутрь лекарство полностью всасывается, вывод происходит через почки.

В каких случаях аспирин нельзя использовать? Выделяют ряд противопоказаний к применению подобного лекарственного препарата.

Нельзя:

  1. У детей в возрасте до двенадцати лет,
  2. Повышенная кислотность желудочного сока, язвенные заболевания,
  3. Пониженная свертываемость крови,
  4. Наличие непереносимости препарата,
  5. Бронхиальная астма,
  6. Период беременности и кормления грудью,
  7. Болезни почек,
  8. Подагра.

При наличии подобных факторов использование аспирина строго запрещено. Употреблять аспирин требуется с едой, прием на голодный желудок запрещен.

Нужно ли вообще принимать аспирин? — видео

Передозировка лекарственным средством способна возникнуть по разным причинам и факторам. При правильном применении и соблюдении назначений, интоксикация аспирином не развивается. Однако в определенных случаях отравления не избежать.

Факторы:

  • Несоблюдение указанной дозировки,
  • Самостоятельное лечение аспирином,
  • Употребление препарата маленькими детьми,
  • Долгий прием при отсутствии контроля,
  • Патологические процессы в почках и печени,
  • Использование аспирина в качестве средства для самоубийства.

В большинстве случаев отравление наступает в результате превышения допустимой дозировки.

Сколько таблеток разрешено принимать? У взрослых и детей старше пятнадцати лет нормой считается употребление от 40мг до 1г за один раз. В сутки количество препарата не должно превышать восьми грамм. Максимальная длительность терапии – десять дней. У детей использование аспирина возможно лишь по разрешению врача. Выделяют три вида передозировки лекарством.

Виды:

  1. Умеренная – от 150 до 300мг/кг веса,
  2. Значительная – прием от 300 до 500 мг/кг,
  3. Более 500 мг/кг – смертельная.

Смертельная доза индивидуальна для каждого человека, поэтому нельзя точно утверждать, какое количество таблеток будет опасно.

Передозировка аспирином: признаки

Как проявляется интоксикация аспирином? На что рекомендуется обратить внимание человеку, чтобы не пропустить передозировку лекарством?

Выделяют две формы передозировки – острую и хроническую. Для каждой из них характерна определенная симптоматика.

Хроническая передозировка развивается в результате постоянного превышения назначенной дозировки аспирина.

Что характерно:

  • Шум в ушах,
  • Проблемы с пищеварительным процессом,
  • Болезненные ощущения в животе,
  • Нарушение речевой активности,
  • Проблемы с дыхательным процессом, одышка,
  • Тошнота, позывы к рвоте,
  • Усиленное отделение пота,
  • Болезненность в голове,
  • Понижение уровня гемоглобина,
  • Отсутствие сознания.

Развитие симптомов передозировки происходит постепенно, поэтому при появлении любого изменения в организме при приеме аспирина, рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Острая форма проявляется спустя несколько часов после употребления медикамента в неправильной дозировке.

Выделяют три степени острой передозировки – легкую, среднюю и тяжелую.

Для легкой стадии характерно наличие симптомов, аналогичных хронической передозировке. Однако пострадавший остается в сознании и способен объяснить причину отравления При средней стадии передозировки добавляются другие признаки.

Что бывает:

  1. Учащение и затруднение дыхания,
  2. Наличие кашля, выделение мокроты,
  3. Повышенная температура тела,
  4. Сбои в работе печени и почек.

При диагностике тяжелой формы передозировки отмечается ухудшение состояния пациента, появляются более серьезные признаки.

Симптоматика:

  • Недостаток кислорода,
  • Отечность легких,
  • Кожные покровы становятся бледными с синевой,
  • Сильное повышение температуры тела,
  • Пониженное артериальное давление,
  • Частый пульс,
  • Нарушение слуховой функции,
  • Наличие судорог,
  • Отсутствие сознание.

В критических случаях наблюдается выход пены из ротовой полости. В данной ситуации от помощи практически не будет толку.

Поражение почек характеризуется уменьшением количества мочи, происходит нарушение электролитного баланса.

Первая помощь и лечение отравления

При обнаружении признаков передозировки рекомендуется вызвать бригаду медиков и постараться оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, чтобы облегчить его состояние. В домашних условиях допускается выполнения ряда действий, направленных на вывод токсина из организма.

Что делать:

  1. Пострадавшему требуется промыть желудок. Подобное действие при передозировке проводится путем вызова рвотного рефлекса после употребления большого объема воды. Процедуру повторяют до тех пор, пока выходящая вода не будет прозрачной и без примесей.
  2. При интоксикации аспирином допускается использование энтеросорбентов. Лекарства помогают собрать оставшиеся токсины в желудке и кишечнике, ускорить их вывод. Разрешено использовать Активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб, Лактофильтрум.
  3. Ускорить процесс очищения при передозировке помогут слабительные средства.
  4. Благоприятное действие окажет употребление большого объема жидкости (вода, компот), но небольшими порциями.
  5. Пострадавшему обеспечивают покой, укладывают его на бок, следят за его состоянием.
  6. При отсутствии сознания предпринимаются реанимационные действия.

Дальнейшее лечение передозировки после оказания первой помощи проводится медицинским персоналом. К сожалению, специфического антидота при интоксикации аспирином не существует.

Лечение продолжают в стационаре, где проводят необходимые исследования и назначают подходящие лекарственные препараты.

Терапия:

  1. Дополнительное промывание желудка через зонд при необходимости,
  2. Внутривенное введение растворов для ускорения вывода остатков лекарства почками,
  3. Вводят также лечебные растворы для нормализации водного и ионного балансов, восстановления работы органов и систем,
  4. Используются при необходимости противосудорожные средства,
  5. Проведение гемодеза для восстановления объема крови,
  6. Назначаются медикаменты, восстанавливающие функциональность печени,
  7. При необходимости при передозировке применяют ингаляции кислородом.

В период восстановления рекомендуется придерживаться правильного питания, принимать витаминные комплексы.

Когда требуется медицинская помощь?

Легкая передозировка не требует нахождения в стационаре. После проведения необходимых процедур, специалист подберет лечение и оставить пострадавшего дома. Однако в определенных ситуациях требуется профессиональная медицинская помощь и лечение в больнице.

Ситуации:

  • отравление у детей, беременных женщин и пожилых людей,
  • ухудшение состояния пациента,
  • наличие следов крови в каловых массах и рвоте,
  • различного вида кровотечения,
  • нарушение сознания у человека,
  • резкие изменения пульса и давления,
  • нарушение работы сердца,
  • интенсивное повышение температуры тела.

Интоксикация аспирином способна привести к развитию множества неприятных последствий. Подобная передозировка неблагоприятно сказывается на работе многих систем и органов.

Что бывает:

  • недостаточность печени и почек,
  • токсическая форма гепатита,
  • нарушение функциональности легких в острой форме,
  • развитие язвенной болезни,
  • разные кровотечения.

Наиболее серьезными последствиями являются развитие коматозного состояния и смерть. Избежать отравления лекарственным средство возможно при соблюдении правил профилактики.

Правила:

  • Соблюдать точно назначенную дозировку и режим принятия таблеток,
  • Не заниматься самостоятельным лечением,
  • Аспирин должен храниться в местах, недоступных для детей,
  • Не использовать лекарство по окончании сроков годности,
  • При любых неприятных ощущениях употреблять лекарство прекращают.

Отравление аспирином не произойдет, если употреблять его строго по назначению. При обнаружении признаков передозировки рекомендуется обратиться к специалисту для диагностики и подбора лечения.

: польза и вред аспирина

Источник: https://otravlen.info/otravlenie-lekarstvami/peredozirovka-aspirinom.html

Симптомы и последствия передозировки Аспирином

Передозировка аспирином: симптомы и последствия

Запатентованное торговое название ацетилсалициловой кислоты — Аспирин. Фармакологическое влияние, механизм действия и профиль безопасности препарата изучены давно, однако передозировка Аспирином — опасное для жизни состояние. Важно соблюдать дозу. Вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Воздействие Аспирина на организм человека

Фармакологические эффекты ацетилсалициловой кислоты:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • жаропонижающий (антипиретический);
  • противовоспалительный;
  • разжижающий (антиагрегационный).

Фармакокинетика

Аспирин всасывается в желудочно-кишечном тракте, где метаболизируется в салициловую кислоту. Проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьеры.

Хорошо связывается с белками крови (альбумином) и быстро распределяется в организме. Метаболизм осуществляется в печени, выведение — почечными канальцами.

Фармакодинамика

Ингибитор циклооксигеназ (ЦОГ1 и ЦОГ2), блокирует образование арахидоновой кислоты, простагландинов. Снижает воспалительный процесс за счет торможения гиалуронидазы и снижения аденозинтрифосфата.

Угнетает болевую чувствительность путем прямого воздействия на ее центры в головном мозге. Препятствует слипанию (адгезии) тромбоцитов, уменьшая содержание тромбоксана.

Причины и признаки передозировки

Аспирин проявляет токсическое действие в случаях:

  • прием не по назначению, самостоятельное лечение, несоблюдение рекомендаций врача;
  • наличие противопоказаний к употреблению;
  • сопутствующие невыявленные патологии;
  • намеренное употребление больших доз — более 100 мг/кг в сутки.

Несоблюдение дозировки Аспирина приводит к отравлению. При длительном приеме вызывает интоксикацию, а передозировка чревата летальным исходом.

Хроническая передозировка

Пробирки с анализами крови

Ацетиловая интоксикация не имеет специфичных симптомов, дифференцировать проблему трудно. Клиническая картина имитирует множество смежных заболеваний, требует дополнительной диагностики.

Подтверждают хроническое течение процесса лабораторно, определив концентрацию Аспирина в плазме крови. Наблюдается снижение форменных элементов крови (анемия, лейкопения и тромбоцитопения), кетоацидоз, нарушение минерального состава и свертывающей способности организма.

Основные проявления:

  • снижение зрения и слуха, шум в ушах;
  • головокружение, мелькание мушек перед глазами, нарушение аппетита;
  • диспепсический синдром, НПВС-ассоциированная гастропатия (изжога, нарушение пищеварения, кровотечения из желудочно-кишечного тракта);
  • респираторные патологии в виде «аспириновой» астмы (тахипноэ, отек гортани, спазм бронхов);
  • ринит, синусит, полипоз носовых ходов;
  • почечная недостаточность (нефриты, снижение скорости клубочковой фильтрации за счет повышения креатинина);
  • сердечная недостаточность (нарушения ритма, проводимости, отеки).

Острая фаза

В результате острой передозировки происходит нарушение кислотно-основного баланса как побочный эффект. Существует три степени процесса:

  1. Легкая степень. Сопровождается одышкой, повышенным потоотделением, головной болью, головокружением, общей слабостью, недомоганием и другими признаками легкого токсикоза.
  2. Средняя степень. Включает повышенную температуру (лихорадку), тошноту, рвоту, обезвоживание, снижение диуреза. Развиваются терминальные состояния, обусловленные аллергической реакцией и дисфункцией органокомплексов.
  3. Тяжелая степень грозит угнетением дыхания и сердечной деятельности, нарушением сознания, судорогами, полиорганной недостаточностью, метаболическим ацидозом. Состояние осложняется комой, токсико-инфекционным шоком и кровоизлияниями во внутренние среды организма.

Синдром Рея

«Белая печеночная болезнь» проявляется в виде острой печеночной недостаточности из-за влияния больших доз Аспирина. Подвержены дети и подростки по причине меньшей массы тела. Возникает вследствие быстропрогрессирующей энцефалопатии и жировой дистрофии паренхимы печени. Основные клинические симптомы заболевания у ребенка:

  • тошнота, неукротимая рвота, не приносящая облегчения;
  • судорожный синдром, нарушение дыхательной функции;
  • нарушение и полная потеря сознания, изменение психического статуса;
  • эмоциональная лабильность, раздражительность.

Состояние опасно для жизни, нуждается в экстренной медицинской помощи.

Смертельная доза

Передозировка препаратом, которая приводит к смерти, зависит не только от количества таблеток. Общее состояние больного, сопутствующие патологии усугубляют состояние, а масса тела позволяет компенсировать процесс. Своевременность оказания первой помощи влияет на исход отравления: чем раньше начались лечебные мероприятия, тем благоприятнее разрешение.

Зависимость степени тяжести от количества вещества на килограмм массы тела:

Ацетилсалициловая кислота, мг/кгСтепень
150–200Легкая
200–300Средняя
300–500Тяжелая
500 и болееКрайне тяжелая, летальность

Для здорового человека с весом 50 кг смертельной дозой будет 100 таблеток по 250 мг или 50 таблеток по 500 мг. Для среднестатистического человека летальный исход наступает при употреблении 30–40 грамм. У людей с патологиями печени и почек смерть возможна вследствие приема 20–25 грамм Аспирина.

Первая помощь при передозировке Аспирином

Антидота у Аспирина нет, поэтому важно организовать комплекс профилактических мер по дезинтоксикации и предотвращению распространения процесса:

  1. Промывание желудка. Необходимо выпить большое количество воды, чтобы вызвать рвоту, пока действующее вещество полностью не всосалось.
  2. Энтеросорбенты (активированный уголь, Смекта, Альмагель, Энтеросорб, Атоксил) для выведения токсинов.
  3. Диуретики, форсированный щелочной диурез и слабительные средства помогают скорейшему выведению всосавшегося аспирина.
  4. Инфузионная терапия (хлорид натрия, глюкоза, бикарбонат натрия, декстроза) для коррекции водно-электролитного баланса внутренней среды и восполнения объема циркулирующей крови.
  5. Симптоматическое лечение по необходимости.
  6. При тяжелом течении показана гемосорбция или гемодиализ.

Важно! При первых симптомах отравления вызывают бригаду скорой медицинской помощи: состояние может ухудшиться, требует медицинского наблюдения.

Когда требуется медицинская помощь

Специализированная медицинская помощь и госпитализация необходимы даже при легкой степени или отсутствии симптомов интоксикации салицилатами. Состояние требует наблюдения в течение последующих 48 часов во избежание развития осложнений.

Терапия направлена не только на устранение побочных эффектов, но и на общеукрепляющие мероприятия. Основная цель лечения — восстановление кислотно-щелочного обмена. Наличие сопутствующих заболеваний других органов — показание для дальнейшей коррекции состояния.

Последствия

Неблагоприятные последствия передозировки Аспирином:

  • патологии печени (токсический гепатит, энцефалопатия, дистрофические изменения, фиброз паренхимы);
  • нарушения почечной деятельности (почечная недостаточность, уремия);
  • риск заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечение из желудочно-кишечного тракта);
  • затруднение дыхания («аспириновая астма», отек гортани, бронхоспазм);
  • аллергические реакции в виде сыпи, волдырей;
  • нарушение сердечной деятельности (кардиальный дистресс-синдром, кардиомиопатия);
  • кровотечения вследствие нарушения гемостаза.

Исход зависит от формы передозировки и степени тяжести состояния больного. Легкая степень острого процесса, быстро купируемая медицинскими средствами, проходит бесследно. Тяжелая степень и хроническое течение имеют ряд серьезных последствий, вызывающих необратимые изменения в некоторых органах. Состояния опасны для жизни, снижают ее качество, приводят к инвалидизации и летальному исходу.

Как избежать передозировки

Меры предосторожности включают несколько правил:

  1. Соблюдать рекомендации врача, особенно при долгосрочном приеме Аспирина.
  2. Упаковку хранить в недоступном для детей месте.
  3. Не употреблять лекарственное вещество при наличии противопоказаний (непереносимость препарата и веществ в его составе, беременность и лактация, острые заболевания сердца, пищеварительного тракта, печени и почек).
  4. Учитывать лекарственное взаимодействие с другими фармацевтическими средствами (одновременное употребление с другими нестероидными противовоспалительными средствами, как парацетамол и анальгин, оказывает токсическое воздействие на печень, почки, способствует гастропатии).

Чтобы не отравиться ацетилсалициловой кислотой, принимают препарат исключительно в лечебных целях и индивидуально подобранных дозировках.

Пить алкоголь при лечении ацетилсалициловой кислотой категорически запрещено во избежание побочных эффектов.

Врач-пульмонолог, Терапевт, Кардиолог, Врач функциональной диагностики. Врач высшей категории. Опыт работы: 9 лет. Закончила Хабаровский государственный мединститут, клиническая ординатура по специальности «терапия». Занимаюсь диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний внутренних органов, также провожу профосмотры. Лечу заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.Беспалова Ирина Леонидовна опубликовала статей: 505 Симптомы и последствия передозировки Аспирином Ссылка на основную публикацию

Источник: https://ObOtravlenii.ru/himicheskoe/lekarstvami/simptomy-i-posledstvia-peredozirovki-aspirinom.html

Передозировка Аспирином: симптомы, последствия, первая помощь, смертельная доза

Передозировка аспирином: симптомы и последствия
Баночки с Аспирином

Запатентованное торговое название ацетилсалициловой кислоты — Аспирин. Фармакологическое влияние, механизм действия и профиль безопасности препарата изучены давно, однако передозировка Аспирином — опасное для жизни состояние. Важно соблюдать дозу. Вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Рекомендуемая дозировка

Аспирин известен своей способностью разжижать кровь и влиять на ее сворачиваемость. Поэтому крайне важно соблюдать указанную в инструкции дозировку. Передозировка ацетилсалициловой кислотой может спровоцировать внутреннее кровотечение.

Особенности дозировки препарата:

  • разовая (однократная) доза для взрослого (и детей от 15 лет) варьируется в пределах от 40 мг до 1 г;
  • суточная норма составляет 150 мг – 8 г;
  • кратность приема – 2-6 раза в течение дня;
  • максимальная длительность курса терапии – 10 дней.

Особенности дозировки в детском возрасте:

  • для малышей в возрасте 2-3 года – максимум 100 мг в течение 24 часов;
  • для детей от 4 до 6 лет – максимум 200 мг;
  • для детей от 7 и старше максимальная дозировка – 300 мг в сутки.

Важно! Категорически запрещено давать Аспирин детям без назначения врача. Препарат в детском возрасте применяется по показаниям и под строгим контролем медперсонала.

Когда происходит передозировка?

Передозировка Аспирином происходит при превышении максимально допустимой дозировки. В инструкции указано, что первые признаки отравления могут появиться при разовом приеме более 150-300 мг препарата на каждый кг веса.

Выделяют 3 степени тяжести передозировки:

  • умеренная – при приеме 150-300 мг препарата на каждый кг веса человека;
  • значительная – при приеме 300-500 мг/кг;
  • потенциально смертельная – при приеме 500 мг/кг и больше.

Важно! Смертельная доза Аспирина индивидуальна для каждого отдельного человека, многое зависит от особенностей и состояния организма. Специалисты заявляют, что летальный исход может наступить при приеме более 30 г ацетилсалициловой кислоты, это 60 таблеток по 500 мг. Для детей же критической может оказать доза более 10 г.

Причины и формы отравления

Отравление Аспирином может наступить по следующим причинам:

  • превышена назначенная врачом доза;
  • препарат принимали в сочетании со спиртными напитками, антикоагулянтами или наркотическими средствами;
  • таблетки оказались просроченными или поддельными;
  • проведение самолечения без контроля врача;
  • длительный прием Аспирина в больших дозах;
  • попытка суицида;
  • применение препарата людьми, которым он противопоказан. К примеру, страдающие хронической патологией печени или почек.

В зависимости от причины интоксикации различают 2 формы отравления Аспирином:

  • острая передозировка;
  • хроническая передозировка.

Острая форма развивается при одноразовом употреблении большого количества таблеток ацетилсалициловой кислоты. В таких случаях концентрация действующего компонента в крови варьироваться в пределах 300 мкг/л и выше. При этом острое отравление имеет 3 степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая.

Хроническая форма передозировки наступает при длительном приеме Аспирина в больших количествах. Она может развиваться даже при незначительном увеличении суточной нормы. Концентрация кислоты в крови в таком случае может быть равной 150-300 мкг/л.

Каждая из этих форм отравления проявляется по-разному, клиническая картина состояния больного будет отличаться. Поэтому рассмотрим симптомы хронической и острой передозировки отдельно.

Симптомы хронической формы отравления

Диагностировать хроническую интоксикацию Аспирином довольно трудно, поскольку ее признаки схожи с симптоматикой многих заболеваний. Она наступает после длительного приема препарата, и сразу установить диагноз сложно. В таких случаях проводят анализ крови для определения в ней содержания ацетилсалициловой кислоты. Чаще всего хроническая передозировка встречаются у лиц пожилого возраста.

Симптомами хронической формы отравления являются:

  • ухудшение слуха или оглушенность;
  • ощущение шума или звона в ушах;
  • одышка;
  • возбужденность или гиперактивность;
  • невнятная речь;
  • нарушение работы пищеварения;
  • болевые ощущения в животе;
  • чувство тошноты и рвотные позывы;
  • повышение потливости;
  • головные боли;
  • низкий уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • потеря сознания.

Симптомы могут развиваться медленно, со слабой интенсивностью. Поэтому важно следить за изменениями в организме и при подозрении на интоксикацию сразу обратиться к врачу

Передозировка Аспирином: симптомы и последствия

Передозировка аспирином: симптомы и последствия

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) присутствует в каждой домашней аптечке. Спектр применения – купирование болевого спазма, снижение температуры тела, разжижение крови.

Таблетки считаются универсальным средством и применяются при лечении многих болезней. Долгое время медикамент считался безопасным.

Но в медицинской практике отмечены случаи, когда фиксировалась передозировка лекарством.

Свойства и действие препарата

Лекарственный препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Используется только по рецепту. Самостоятельное применение заканчивается часто передозировкой, приводящей к осложнениям. Дозировка тщательно рассчитывается по результатам анализов.

Лекарство рекомендуют принимать по причине указанных действий:

  • Эффективно борется с высокой температурой тела;
  • Купирует болевые спазмы в мышцах и голове;
  • Устраняет воспалительные процессы;
  • Разжижает кровь, предотвращая тромбообразование;
  • Требуется при атеросклерозе, при кардиологических и сосудистых заболеваниях;
  • Восстанавливает структуру крови;
  • При ОРВИ и ОРЗ инфекциях устраняет воздействие болезнетворных вирусов;
  • Работает как обезболивающее;
  • Может использоваться для снятия алкогольной интоксикации.

Действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, входит в состав других лекарств с аналогичным действием: Кардиомагнил, Ацекардол, Тромбопол и другие. Вещество быстро всасывается в кровь, начиная лечебное действие. Практически полностью выводится почками.

У Аспирина есть ряд противопоказаний, когда использование опасно для здоровья:

  • Язвенная болезнь желудка и высокая концентрация кислоты в желудочной микрофлоре;
  • Низкая сворачиваемость крови;
  • Индивидуальная непереносимость активного вещества или других компонентов;
  • Серьёзное заболевание лёгких – бронхиальная астма;
  • При беременности и во время кормления грудью;
  • Патологии почечных тканей;
  • Заболевания суставов – подагра.

Принимать таблетки при наличии таких признаков не рекомендуется. Можно спровоцировать осложнение текущих хронических патологий. Пить лекарство требуется вместе с едой – натощак нельзя.

Детям до 12 лет приём запрещён, только в исключительных случаях под плотным медицинским контролем.

Когда наступает передозировка

Передозировка аспирином возникает при наличии разных факторов. Причин, вызывающих отравление, масса. Соблюдение дозировки, прописанной врачом, безопасно и не навредит. Но иногда одна причина может вызвать тяжёлую интоксикацию.

Факторы, способные спровоцировать передозировку:

  • Доза вещества самостоятельно увеличена;
  • Лечение без консультации врача;
  • Ребёнок по недосмотру родителей нашёл упаковку таблеток и принял внутрь;
  • Продолжительный приём дозы, превышающей норму;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Намеренное использование высокой концентрации с целью суицида.

Основная причина – высокий объём вещества в крови. Сколько выпить лекарства, определяется врачом в зависимости от результатов анализов и физических особенностей человека.

Безопасной дозой считается 40 мг-1 г за один приём для взрослого и ребёнка старше 15 лет. В день нельзя принимать более 8 г вещества. Лечение длится до 10 дней, дальше предстоит менять препарат. Детям младше 15 лет принимать таблетки допустимо исключительно по решению доктора и с медицинским контролем.

Выделяют три вида отравления аспирином:

  • Умеренный подразумевает приём вещества в объёме 150-300 мг/кг;
  • Значительный уже характеризуется превышением дозы в 300-500 мг/кг;
  • Смертельная концентрация соединения начинается от 500 мг/кг.

Летальный исход у каждого наступает при приёме разного количества таблеток. Влияет иммунитет человека и медицинские показатели. Можно отравиться и небольшим количеством лекарства, также влияют физиологические показатели.

Признаки интоксикации аспирином

Отравление бывает двух видов – острого и хронического. От отравления и вида зависит, какие симптомы проявятся в первую очередь.

При отравлении аспирином, длительно накапливающемся в организме, диагностируют хронический вид интоксикации. Проявляется в следующей симптоматике:

  • В ушных раковинах ясно ощущается шум;
  • Нарушаются пищеварительные процессы;
  • Резкие боли в области живота;
  • Речь с явными дефектами;
  • Затруднённое дыхание – одышка;
  • Приступ тошноты, сопровождающийся рвотным позывом;
  • Наблюдается обильное потоотделение;
  • Болезненные ощущения в голове;
  • Развивается анемия;
  • Обморок.

Симптомы проявляются постепенно в зависимости от накопления токсина в организме. Поэтому при первом изменении в функционировании систем стоит обратиться к доктору. Это предотвратит развитие тяжёлых последствий приёма аспирина.

Острая интоксикация проявляется через 2-3 часа наступления передозировки. Подразделяется на лёгкую, среднюю и тяжёлую степень отравления.

Лёгкую стадию часто путают с хронической интоксикацией – признаки похожи. Отличие в том, что человек находится в сознании.

Средняя степень характеризуется:

  • Частым затруднённым дыханием;
  • Сильным грудным кашлем с отхождением мокроты;
  • Температурой тела, повышенной до 39-40 градусов;
  • Деятельность почечных и печёночных клеток проходит с нарушениями.

Тяжёлая форма фиксируется при наличии значительного ухудшения в самочувствии пострадавшего:

  • Наблюдается кислородное голодание;
  • Развивается отёк лёгких;
  • Больной резко бледнеет, кожа приобретает синюшный оттенок;
  • Температура тела превышает 40 градусов;
  • Артериальное давление резко снижается до критических показателей;
  • Сердечный ритм увеличивается до 100 ударов в мин.;
  • Заметно снижается слух;
  • Мышечные судороги;
  • Глубокий обморок.

При появлении пены на губах наступает смерть. В этом случае уже редко удается спасти пострадавшего.

Дисбаланс электролитов в организме приводит к почечной недостаточности, которая характеризуется редким мочевыделением или полным отсутствием.

Первая помощь

Когда проявляется первый симптом передозировки, нужно вызвать врачей скорой помощи. Больному требуется помочь до приезда докторов. Делать рекомендуется все процедуры быстро – это поможет улучшить состояние:

  1. В первую очередь, требуется очистить желудок от токсина. Приготовить воды – 3 или 4 литра. За разовый приём больной должен выпить 1-2 стакана, это должно спровоцировать рвотный рефлекс. Если приступа нет, требуется вызвать самостоятельно. Повторять процедуру до чистых рвотных масс.
  2. Сорбенты способствуют выведению токсина из крови. Лучше использовать Полисорб, активированный уголь, Смекту. Вещество вступает в реакцию с сорбентом, связывается и выводится из организма.
  3. Слабительное средство хорошо очистит слизистую кишечника. Желательно применять солевые растворы.
  4. Больному требуется пить много жидкости – воду или компот, минеральную воду. Лучше делать это маленькими глотками и часто.
  5. До приезда скорой помощи нужно уложить пострадавшего в постель и следить за состоянием.
  1. Если человек в обмороке, рекомендуется привести его в чувство. При необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Прибывшие врачи проведут дальнейшие мероприятия по оказанию помощи, примут решение о госпитализации.

Лечение

В стационаре больной находится в отделении токсикологии. Здесь берутся необходимые анализы, назначается курс терапии:

  • Проводится повторная процедура промывания желудка специальным медицинским зондом.
  • Перорально вводится регидратационный раствор для восполнения дефицита микроэлементов.
  • Принимается курс диуретиков для стимулирования работы почек.
  • При фиксации мышечных судорог идет приём противосудорожных средств.
  • Переливание крови требуется при большой концентрации токсина.
  • Назначается ряд препаратов для поддержания и восстановления клеток печени.
  • При тяжёлой форме назначаются кислородные ингаляции.

После терапии проводится восстановительный период. Требуется придерживаться специальной диеты, витаминного комплекса и прогулок на свежем воздухе.

Лёгкая стадия отравления лечится амбулаторно. В стационар больного доставляют для сдачи необходимых анализов и проведения обязательных манипуляций. Назначается курс препаратов для восстановления пострадавшего.

В некоторых ситуациях требуется срочная госпитализация:

  • Резкое ухудшение состояния;
  • Каловые и рвотные массы с примесью крови;
  • Внутреннее кровотечение;
  • Критические показатели сердечного ритма и артериального давления;
  • Температура тела стремительно повышается;
  • Детям нужна квалифицированная медицинская помощь;
  • Беременные женщины и люди преклонного возраста нуждаются в помощи.

Последствия и профилактика

Передозировка аспирином провоцирует серьёзные последствия и осложнения в здоровье человека.

Последствия передозировки:

  • Патологии в печени и почках;
  • В печени развивается болезнь – токсический гепатит;
  • Острая форма язвенной болезни желудка;
  • Внутренние кровотечения.

Самое опасное осложнение после отравления – кома и смерть.

Чтобы предотвратить интоксикацию, рекомендуется соблюдать ряд мероприятий:

  • Нельзя нарушать назначенную дозировку врачом;
  • Самостоятельный приём аспирина всегда сопровождается передозировкой;
  • Таблетки должны храниться в месте, куда ребёнок не доберётся самостоятельно;
  • Внимательно следить за сроком реализации, просроченное лекарство опасно для здоровья;
  • Если появился дискомфорт, лучше прекратить принимать вещество и обратиться к врачу за консультацией.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/peredozirovka-aspirinom.html

Доктор Ларионов